Как установить радиатор: простые правила по установке батарей

Радиаторы отопления, к которым также прижилось название "батареи" чаще всего приобретаются по двум причинам. Первая - создание системы отопления в помещении с нуля. В таком случае докупаются и другие узлы: котел, трубы, крепеж. Другая причина - необходимость замены радиатора. Возникает она, например, при поломке или неэффективности прежней батареи. О том, как выбрать батарею у нас есть отдельная статья, а в этом материале речь пойдет о правильной установке радиатора.

Расположение, высота и другие тонкости установки

Начать следует с выбора места расположения радиатора. В случае, если ранее прибор уже устанавливался, пересмотреть размещение становится непросто, но все-таки это сделать необходимо. Есть нехитрая логика: батарея выполняет функцию теплового экрана, блокируя проникновение холодного воздуха с улицы. Больше всего это похоже на то, как действуют тепловые завесы, только разница в том, что радиаторы монтируются не по соседству с дверными проемами, а под окнами.

Радиатор отопления

Когда место выбрано, для обеспечения максимальной теплоотдачи нужно соблюсти следующие расстояния от прибора:

  • От стены минимум 25 мм;
  • До пола минимум 120 мм;
  • До подоконника 100 мм.

Габариты радиатора (длина, ширина, высота), с одной стороны, должны позволять отступить указанные выше расстояния. В то же время необходимо учитывать, что для создания эффекта теплового экрана длина батареи должна составлять минимум 2/3 от размера оконного проема по горизонтали.

Схема монтажа радиатора

Для обеспечения большей эффективности используйте отражающий экран со стороны стены. Таким образом часть тепла, излучаемая в стену, не будет уходить через нее на улицу. Экран может быть сделан из изоспана или другого материала со схожими свойствами.

Важно! При монтажных операциях с разборными секционными радиаторами необходимо пользоваться специальным радиаторным ключом. С помощью инструмента затягиваются ниппели, которые выполняют функцию скрепления панелей. Герметичность имеет критическое значение, поэтому необходимо позаботиться и об уплотнительных прокладках.


Непосредственное закрепление батарей происходит путем примерки устройства в выбранном месте и нанесение разметки для крепления. Основной способ зафиксировать радиатор - повесить его на кронштейны, которые поставляются в комплекте. Верхние крепления выравниваются по уровню и закрепляются на стене с помощью перфоратора. Затем точно так же устанавливаются и нижние.

Затем радиаторы подключают к трубопроводу, используя резьбовые соединения. Чтобы не перетянуть или, наоборот, недотянуть резьбу, используют динамометрические ключи. Такие инструменты позволяют контролировать усилие затягивания.

Заключительный совет по установке радиаторов: монтаж следует производить в теплое время года: в конце весны, летом и в первые осенние месяцы. Менять батарею в отопительный сезон в помещении с центральным теплообеспечением всегда непросто, так как нужно отключать отопление всего здания. Конечно, в случае аварии требуется заменить радиатор как можно быстрее, а в частном доме автономной системой можно самостоятельно управлять отключением котла, поэтому данная рекомендация распространяется на плановую замену в многоэтажке.

Кроме того, если трубопровод снабжен запорным клапаном, перекрыть поступление теплоносителя в радиатор не составит труда. С помощью приспособления можно безболезненно поменять прибор на другой, изменить конфигурацию системы и т.д.


Монтажные операции с отопительными радиаторами требуют уверенных и четких действий от мастера. Внимательно подойдя к каждому этапу процесса, вы сможете правильно смонтировать отопитель. Надеемся, что данная статья дала вам представление об этапах и нюансах установки прибора. Если нужно сориентироваться в выборе типа радиатора, ознакомьтесь с нашей статьей-гидом "Какие бывают радиаторы?"

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.