Сепараторы шлама и газа

В прошлой статье мы рассказали вам о воздухоотводчиках, которые позволяют выпустить из системы водоснабжения или отопления лишний воздух.

Теперь давайте поговорим о сепараторах шлама и газа – оборудовании, которое позволит повысить надежность и работоспособность системы отопления, а также защитить ее составляющие.


Что такое сепараторы шлама и газа?

Это дополнительное оборудование для системы отопления, которое позволяет очистить теплоноситель от лишних примесей. Сепаратор газов через автоматический воздухоотводчик стравливает скопившийся в системе воздух, что помогает предотвратить коррозию металлических элементов системы. А сепаратор шлама фильтрует поток теплоносителя, удаляя из него уже образовавшиеся частицы ржавчины.


Что такое шлам? В чем его опасность для системы отопления?

Шлам в системе отопления — это мелкий водонерастворимый мусор.

Механическая грязь вместе с теплоносителем циркулирует по системе отопления и повреждает движущиеся части насосов и клапанов, засоряет отверстия, провоцирует коррозию в местах отложения грязи.

Особенно опасен шлам для котла отопления. Осадок в топке не только уменьшает КПД котла, но и приводит к его локальному перегреву и, в дальнейшем, к прогоранию.


Откуда шлам появляется в системе отопления?

Он может попасть в систему извне, в момент заполнения ее теплоносителем. Однако большая часть загрязнений образуется уже в ходе эксплуатации.

Металлические элементы системы отопления ржавеют под воздействием кислорода. От пораженной ржавчиной внутренней поверхности радиаторов и труб отслаиваются частицы, которые и становятся шламом.


Как устроен сепаратор?

Корпус сепаратора представляет собой колбу, внутри которой, благодаря форме конструкции, происходит замедление потока теплоносителя. Далее, в зависимости от типа сепаратора, процессы немного разнятся.

В моделях, предназначенных для отделения воздуха, поток подается в нижнюю часть корпуса, в то время как в верхней расположен автоматический воздухоотводчик, выпускающий газы из системы.

В моделях, предназначенных для отделения шлама, поток подается сверху. В нижней же части корпуса располагается колба, в которой скапливаются частицы. Дешламатор нуждается в периодической очистке, для этой цели под колбой расположен дренажный клапан для слива жидкости.

В комбинированных моделях сепараторов для шлама и газа эти функции объединены, а поток подается в среднюю часть корпуса.

Важное преимущество сепараторов заключается в том, что для удаления газа или шлама не требуется приостанавливать работу системы отопления.


Каких типов бывают сепараторы?

Как мы уже указали чуть выше, сепараторы, в зависимости от своих функций, делятся на:

• Сепараторы газа;


• Сепараторы шлама;


• Сепараторы шлама и газа.


Кроме того, различаются они и по типу присоединения:

• Под резьбу;


• Под сварку;


• Под фланец.


Какой тип сепаратора выбрать?

Давайте обратимся к характеристикам функционирования отопительной системы. Процесс высвобождения воздуха активнее всех протекает в самой горячей точке системы - на выходе из котла отопления. Именно здесь лучше всего удалить скопившийся воздух. Однако, поскольку это самое начало цикла циркуляции теплоносителя, грязи здесь мало.

Шлам попадает в систему отопления при прохождении теплопотока через трубы и радиаторы. Самое большое его количество будет содержаться в теплоносителе в конце цикла, перед самым входом в котёл. Однако к тому времени жидкость остынет, содержащийся в ней воздух растворится, а эффективность его удаления снизится.

Получается, что в идеале арматура для удаления воздуха и грязи должна быть расположена в разных местах. Поэтому лучшим выбором станет оборудование системы отопления двумя отдельными сепараторами.

Однако, если вы все же хотите установить именно комбинированную модель, то задумайтесь: для какого оборудования защита особенно важна? Если нужно защитить котел от шлама – гибридный сепаратор ставится на обратной линии перед входом в котел. Если же нужна защита от газов – монтируйте сепаратор после котла. Разумеется, учитывая стоимость оборудования и компонентов системы, чаще важнее становится сохранность котла. В таком случае комбинированный сепаратор размещают на подающей линии на выходе из котла.

С другой стороны, такие комбинированные сепараторы хорошо зарекомендовали себя также в системах охлаждения, где их устанавливают в конце контура. В этой точке температура жидкости, уже отдавшей холод, наиболее высока, поэтому эффективность удаления воздуха будет максимальной.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.