Воздухоотводчик – вклад в долговечность отопительной системы

Владелец каждого частного дома хочет быть уверен, что все системы, которыми оборудовано его жилище, будут работать долго, без поломок и перебоев. Наиболее актуально это для системы отопления, без которой любому владельцу дома придется тяжело. Особенно учитывая продолжительность холодного времени года в нашей стране.

Чтобы вы могли быть уверены в том, что система водоснабжения или отопления не подведет в самый ответственный момент, советуем вам не только предусмотреть наличие воздухоотводчика в системе, но и периодически проверять его работоспособность.

Так как воздухоотводчик является важной составляющей частью безопасности системы, то от его правильного выбора, монтажа и последующей эксплуатации зависит общая надежность системы.


Что такое воздухоотводчик?

Это вспомогательный элемент, предназначенный для выпуска воздуха из систем водоснабжения и отопления. Он помогает уберечь дорогостоящее оборудование от поломки.


Откуда в системе может взяться воздух?

При сборе и первичном заполнении системы некоторое количество воздуха остается внутри. Кроме того, если система отопления или водоснабжения спроектирована неправильно, то воздух попадает в нее в процессе эксплуатации: из-за подсоса воздуха, при подпитке системы, при ее осушении.

Выделяющийся из потока жидкости воздух стремится в верхние точки участка системы: в коллекторы, радиаторы, П-образные участки труб. Происходит это при повышении температуры воды, при замедлении скорости течения жидкости, либо при снижении давления жидкости.


К чему приводит наличие воздуха в системе?

Вода перестает проходить по трубам из-за воздушных пробок, в системе снижается давление, падает КПД, а вместе с ним и температура в помещениях. Радиаторы перестают греть по всей площади корпуса, внутри них возникают шумы и стуки, что вызывает дискомфорт.

Постоянное наличие воздуха вызывает коррозию металлических элементов отопительных приборов, арматуры и оборудования. Это приводит либо к полному разрушению элементов, либо к нарушению их функционирования. Например, при попадании в теплобменник, трубы или арматуру воздух вступает в реакцию с металлом, что влечет за собой появление ржавчины.

Кроме того, возникают поломки оборудования: завоздушивание котлов и бойлеров может приводить к разрыву их корпусов. Для циркуляционных насосов воздушные пробки также представляют опасность.


Как понять, что в системе отопления есть воздух?

Радиатор прогрет неравномерно: одна часть батареи теплая, а вторая нет. Либо же он и вовсе не греет. При этом трубы, ведущие к радиатору, горячие.

Также из-за скопления воздуха внутри радиаторов появляются шумы и постукивания.


Как устроен воздухоотводчик?

Устройство воздухоотводчика, как и принцип его работы достаточно прост.

Внутренняя полость корпуса представляет собой камеру, которая заполняется теплоносителем. Внутри находится поплавок, который, при отсутствии воздуха в системе, плавает в среде теплоносителя. С воздушным клапаном поплавок связан шарниром и удерживает его закрытым.

По мере того, как в поплавковую камеру попадает воздух, в ней растет давление, заставляющее поплавок погружаться вниз. В этот момент шарнирное соединение открывает калиброванное отверстие клапана, выпуская скопившийся воздух. Освобожденная от воздуха поплавковая камера, вновь наполняется теплоносителем, и поплавок всплывает, закрывая отверстие клапана.


Виды воздухоотводчиков

Делится оборудование на ручное и автоматическое.

Ручные воздухоотводчики, чаще именуемые «кран Маевского», в основном применяются для удаления газов из верхних точек приборов отопления или полотенцесушителей. Бывают они трех разных видов: под отвертку, под ключ и с рукояткой.


Автоматические же различаются лишь по виду подключения: оно может быть боковым или вертикальным.


Куда установить воздухоотводчик?

Так как воздух собирается в самой высшей точке системы, то закономерно устанавливать воздухоотводчик именно там. На гидрострелке, например, на верхней стороне корпуса, а на радиаторе – в верхней части бокового торца.

Как спустить воздух при помощи воздухоотводчика?

Если у вас установлен ручной воздухоотводчик, то порядок действий следующий:

• стену и мебель рядом с радиатором защитите пленкой или тканью, чтобы уберечь их от брызг;

• расположите емкость для воды под сливным отверстием;

• откручивайте кран Маевского до тех пор, пока не услышите шипение;

• подождите, пока из отверстия тонкой струйкой не потечет вода без пузырей;

• закрутите шток крана;

• через 10-15 минут проверьте кран на наличие течи.

Если же у вас установлен автоматический воздухоотводчик, то беспокоиться вам ни о чем не нужно: он самостоятельно стравит воздух из системы. Вам останется лишь периодически проверять, работает ли оборудование.

Понять это можно будет, если радиаторы станут неравномерно нагреваться: верхняя часть станет холоднее, чем нижняя. К слову, если даже после сброса газов проблема неравномерного нагрева не решена, то причина заключается в другом – устройство забилось грязью, неисправна арматура и т.д.


Когда лучше проверять систему на завоздушивание?

Советуем проводить эту операцию либо в начале нового отопительного сезона, либо после опрессовки систем горячего водоснабжения. В это время трубопроводы содержат максимальное количество воздуха.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.