Монтаж теплого пола

В дополнение к радиаторной отопительной системе или самостоятельно для обеспечения помещения теплом используются теплые полы. Решение позволяет не просто отапливать дом, но и создавать дополнительный комфорт для его владельцев. В данном материале представлены базовые сведения по данному типу отопления, раскрываем нюансы подготовительного этапа, описываем основные операции непосредственно монтажа.

Общая информация

Существует несколько вариантов создания теплого пола: водяной, инфракрасный и кабельный. Первый отдает тепло, получаемое от жидкого теплоносителя, ИК-система использует инфракрасное излучение, а последний тип функционирует за счет тепла от специального нагревательного кабеля. Подробно остановимся на одном из наиболее распространенном способе подогрева – водяном. Другие два варианта задействуют электричество в качестве источника энергии, что для многих экономически нецелесообразно.


Итак, водяной теплый пол представлен трубопроводом, который укладывается на горизонтальную поверхность и заливается бетоном. По трубам циркулирует теплоноситель, чаще всего – вода, нагреваемый при помощи котла. Основные трудности заключаются в подготовке и монтаже. При этом низкая стоимость, отсутствие излучения и вариативность при выборе финишного слоя являются конкурентными преимуществами. Кроме того, в большинстве случаев, когда в доме уже установлена радиаторная система, возможно параллельное подключение теплого пола данного типа благодаря единому принципу действия.

Что учесть на этапе подготовки

Трубы

Наиболее распространены трубопроводы из сшитого полиэтилена, металлопластика и гофрированные трубы из нержавеющей стали. Так, полипропиленовые трубки имеют плохую теплопроводность, эластичность, что чревато вероятностью разрыва при эксплуатации. Медные трубы применяются редко из-за высокой цены и сложности монтажа.


Утеплитель

При создании теплого пола обычно рассматриваются два типа утеплителей:

  • Вспененный полиэтилен с отражающей поверхностью применяется, когда необходимо сохранить небольшое расстояние между черновым полом и трубопроводом.
  • Пенополистироловые плиты подходят в том случае, если слой должен быть толстым (5 и более см).

Напольное покрытие

Финишный слой теплого пола может быть различным, но все же имеет некоторые ограничения, а на практике используются материалы, сходные по своим свойствам. Сам смысл пола состоит в подогреве того, что ощущается как холодное, в первую очередь кафельной плитки. Другие в этом смысле похожие материалы – мрамор, базальт, гранит. Все они – хорошие проводники тепла и при этом стойки к его воздействию. Сомнительно подогревать деревянные полы, так как дерево имеет плохую теплопроводность и склонно к рассыханию. Как вариант, можно оставить бетонное покрытие и застелить его линолеумом, но тогда температура должна быть умеренной во избежание выделения опасных веществ.

Система управления

Под управляющими устройствами понимают следующие приборы:

  • Котел. Уже упомянутое преимущество водного теплого пола заключается в возможности использования уже имеющегося отопителя при условии его достаточной мощности. Расчет мощности базируется на площади помещения (1 кВт на 10 кв. м), этажности, климатическом поясе и т.д.
  • Коллектор. Нужен для регулирования подачи воды в отопительные контуры.
  • Смеситель. Требуемая температура теплоносителя в теплых полах составляет около 35°C. Добиться нужного значения и помогает смеситель.
  • Насос. Устанавливается для принудительной циркуляции теплоносителя, которая необходима для полноценного функционирования этого типа отопления. Без насоса вода просто не будет двигаться, и пол останется холодным. Подходит специальный циркуляционный насос, имеющий две разновидности: мокрую и сухую. Первая более надежна и имеет больший срок службы.

Монтаж: обзорно

Еще перед тем, как приступить к этапу подключения и установки, необходимо провести расчеты и определить количество материалов. Важны такие нюансы, как диаметр труб, тип гидроизоляции и утеплителя.

На начальном этапе подготавливается основание: оно должно быть прочным и ровным во избежание деформации. На готовый черновой пол настилается гидроизоляция, например, полиэтиленовая пленка, которая может быть армированной. Пленка закрывается листами утеплителя на полимерной основе в один или два слоя. Поверх утеплительных пластин укладывается отражающая пленка и арматурная сетка.

Теперь можно приступить к монтажу трубопровода. Существуют различные схемы укладки труб, подходящие для определенных условий. Крепится трубопровод с помощью специальных скоб (клипс) либо на специальный монтажный мат. Между собой трубы скрепляются фитингами, которые должны быть качественными и прочными – в большой степени от них зависит герметичность всей системы. Монтируя соединения, критически важно выполнить работу точно. После устройства трубопровода и его подключения к системе (часто используется выход радиатора отопления) можно выполнять заливку пола по маякам, установленным по уровню. При этом в трубопроводе уже должна быть вода под испытательным давлением в полтора раза выше рабочего.

Итоги

Теперь вы можете использовать полученные знания для подбора компонентов и самостоятельного монтажа теплого пола.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.