Электрические конвекторы: тепло и уют в вашем доме

Комфортные условия в неотапливаемом помещении в холодное время года помогают создать обогреватели. Эти приборы востребованы в небольших дачных домиках, и на огромных складских площадях. На случай сильных морозов, отключения отопления полезно иметь обогреватель и в отапливаемом пространстве – квартире, доме, офисе. Современным и эффективным решением по обогреву является электрический конвектор. О том, как такой прибор устроен и как правильно выбрать конвекторный обогреватель, узнаете из этой статьи.

Базовые знания: устройство, преимущества

Принцип работы конвектора основан на циркуляции воздуха: холодный воздух находится внизу, откуда и поступает в устройство. Внутри он нагревается за счет действия нагревательного элемента и выходит наружу из верхней части корпуса. Далее нагретые воздушные массы поднимаются, где постепенно остывают и снова попадают в конвектор. За счет непрерывной работы прибора достигается равномерная температура во всем помещении.

Циркуляция воздуха в комнате при использовании конвектора

Электрические конвекторы имеют встроенный блок управления и термостат для поддержания заданного температурного режима. Нагревательный элемент бывает двух видов: трубчатый и монолитный. Для удобства установки и перемещения к конвектору присоединяются устойчивые ножки с небольшими колесами, которые имеют функцию фиксации.

Перечислим основные преимущества использования конвекторных обогревателей:

  • Экономичность. Благодаря естественной циркуляции отсутствует необходимость установки вентилятора для принудительной движения воздуха. Эта особенность позволяет сэкономить электричество. Другой аспект энергосбережения – автоматическое отключение нагревателя при достижении установленной температуры.
  • Простота установки и использования. Для подключения прибора достаточно обычной розетки, а для его запуска и настройки – несколько нажатий на кнопки управления, расположенные на корпусе.
  • Комфорт. В отличие от других типов обогревателей конвекторы не сушат воздух и не сжигают кислород, работают практически бесшумно. Все это имеет второстепенное значение в хозяйственных и промышленных помещениях, но для жилых комнат данные параметры критически важны.
  • Безопасность. Температура нагрева корпуса не превышает 60°С, поэтому получить ожог от случайного прикосновения практически невозможно. По этой же причине не испортится напольное покрытие – паркет или ламинат.

Рекомендации по выбору

Рынок конвекторных обогревателей представлен множеством моделей, цена на которые может начинаться от нескольких сотен и доходить до десятков тысяч рублей. Разумеется, у каждого из приборов различается и набор параметров. Как же сориентироваться в многообразии обогревателей и выбрать подходящую модель? Для этого следует ответить на несколько простых вопросов из списка ниже.

1. Какую площадь предстоит отапливаем? Если ваш конвектор будет единственным источником обогрева, можно пользоваться усредненной формулой: 1 киловатт мощности на 10 м2. При этом подразумевается высота потолка до 2,7 м и теплоизоляция базового уровня. Понятно, что для дополнительного источника нагрева речи о жестких требованиях нет, вполне достаточно прибора на 1-2 кВт.

2. Где размещаем? Обогреватели делятся на несколько категорий по способу установки: напольные, настенные, универсальные. Первые размещаются на полу и имеют возможность перемещения, вторые стационарно крепятся на стене, а третьи можно размещать любым из способов.

3. Механическое или электронное управление? Речь идет о термостате, системах безопасности и дополнительных функциях. Механические блоки управления более надежны и просты в управлении, но имеют низкую точность и небольшое число опций. Электронные системы – это не только термостат и система автоотключения при падении, но также функции ионизации воздуха, автоматического перезапуска и т.д. Выбор сделать несложно, нужно лишь определиться с теми функциями, которые вам точно пригодятся.

Электронное и механическое управление

4. Важны ли габариты? Если нет, то подходящей можно считать любую модель, соответствующую всем остальным параметрам. А если прибор будет использоваться в небольшой комнате, то стоит обратить внимание на компактные решения, длина которых едва превышает 500 мм.


Конвекторы – приборы, которые идеально подходят для домашнего использования. Выбор устройства нужно основывать на собственных потребностях: площадь помещения, способ установки, габаритные размеры. Если нет уверенности в том, что прибор должен быть конвекторного типа, ознакомьтесь с нашей статьей "Электрические обогреватели: делаем правильный выбор", где собрана информация и по другим разновидностям электрического обогрева.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.