Тепловая завеса: как не пустить холод

Климатические устройства, устанавливаемые над дверными проемами в общественных, торговых, производственных и других помещениях, называют тепловыми завесами. Эти приборы нужны для создания барьера между средой внутри и снаружи помещения. О том, как выбрать прибор и не ошибиться, вы можете узнать из данной статьи.

принцип работы тепловой завесы

О принципе работы и назначении

Тепловая завеса рекомендуется к установке в помещении с интенсивным потоком людей и постоянно открывающимися дверьми. В условиях сильных теплопотерь через дверной проем возрастают расходы на отопление, получается ситуация, когда “отапливается улица”. Поэтому первым шагом к созданию эффективного обогрева должно быть уменьшение теплопотерь не путем замены окон и утепления стен, а минимизацией проникновения уличного воздуха через проем.

Работу тепловых завес можно представить в виде двух основных функций:

  • Отражение внешних факторов, таких как холодные и горячий воздух, газы, запахи, пыль, насекомые.
  • Возврат (удержание) внутренних воздушных потоков для поддержания обособленного климата в пространстве, что включает влажность воздуха, постоянную температуру, давление и т.д.
принцип работы тепловой завесы

Для северных регионов тепловые завесы - вспомогательное средство, улучшающее эффективность отопительной системы, а для южных они вполне могут быть основным средством отопления в холод и сохранения прохлады в жару.

Как устроены приборы

Конструкция тепловой завесы представлена следующими элементами:

1. Корпус. Имеет вытянутую горизонтальную форму для покрытия всей ширины дверного проема.

2. Воздухозаборник. Представлен решеткой, в которую попадает воздух для осуществления нагрева. Решетка располагается в передней части прибора и обращена в комнату.

3. Выходное сопло. Через это узкое и вытянутое практически на всю длину отверстие выходит нагретый воздушный поток. Располагается снизу устройства, направлено вертикально в сторону пола.

1. Вентилятор. Приводится в действие электричеством для обеспечения сильного потока, перекрывающего поступление сквозняков или зноя.

2. Теплообменник, отдающий необходимое количество тепла, вырабатываемого ТЭНом.

3. Блок управления. Механическая или электронная регулировка основных параметров системы, переключатель режимов, кнопка включения/отключения.

3. Кабель. электропитания для подключения к сети.

Конструкция зависит от конкретной модели и может быть дополнена, например, фильтром для очистки воздуха от пыли или, напротив, не иметь встроенного нагревателя.

Классификация

По расположению тепловые завесы делятся на классические, монтируемые над дверным проемом и вертикальные (т.н. “колонны”), устанавливаемые с одной или обеих сторон. Некоторые устройства подходят для универсальной установки - можно крепить любым из способов.

возможности размещения тепловой завесы

По типу установки устройства делятся на обычные, которые монтируются на стену или рядом с ней, и встраиваемые (скрытые). Последние возможно использовать с фальш-стеной или подвесным потолком. Скрытые системы стоят дороже, но выглядят намного эстетичнее, вписываясь в любой интерьер.

По мощности тепловые завесы делятся на малые, которые предназначены для проемов небольшой ширины и высоты в жилых домах, средние, рассчитанные на 2,5-3,5-метровые двери торговых центров, различных учреждений, и завесы повышенной мощности, уверенно отделяющие проемы высотой до 12 метров.

По наличию и типу теплообменника выделяют три категории тепловых завес:

1. С электрическим теплообменником(маркировка RS/RM/RT). Отличаются простотой установки и подключения, гибкостью настройки. Имеют следующие недостатки: значительное потребление электроэнергии, необходимость ожидания прогрева.

2. С водяным теплообменником (маркировка RW). В этих моделях электроэнергия задействована для питания вентилятора и блока управления, что существенно экономит ресурсы. Тепло же поступает из отопительной системы, подключение к которой осуществляется с помощью специальных патрубков. Главный минус оборудования заключается в сложности монтажа - необходимо проводить трубы к месту установки прибора.

3. Без теплообменника(маркировка RV). Применяется в тех случаях, когда не требуется нагрев воздуха. Имеют тот же набор функций, что и аналоги, за исключением способности обогрева.


На что обратить внимание при выборе

Определившись с приемлемым типом теплообменника, способа монтажа и габаритами тепловой завесы, следует обратить внимание на такие нюансы как:

  • Мощность. Чем она выше, тем больше допустимая высота установки завесы.
  • Производительность. Связана с мощностью, характеризует способность пропустить определенное количество воздуха за единицу времени.
  • Тип управления - механическое или электронное.
  • Возможность дистанционного управления с помощью пульта ДУ.
  • Наличие защиты от короткого замыкания, перегрева, скачков напряжения либо давления в отопительной системе.

Ориентируясь на перечисленные характеристики, вы легко сможете подобрать подходящее устройство. Для того, чтобы избежать сюрпризов и не разочароваться в покупке, внимательно изучите указанные производителем рекомендации, в первую очередь расчетную высоту проемов.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.