Выбираем полотенцесушитель

Сушить вещи прямо в ванной, не развешивая их по всему дому на батарее, которая работает независимо от отопительного сезона и при этом современно и эстетично выглядит? Еще недавно отвечающий этим требованиям прибор можно было назвать роскошью, но сейчас все иначе. Полотенцесушители - необходимая часть практически любой квартиры и дома, а цены на устройства более чем демократичные. Вместо проблемы недоступности возникает другая, проблема выбора. На рынке представлены сотни моделей, различных по устройству и функционалу. О том, как сориентироваться и купить “правильный” полотенцесушитель, данная статья.

Не ждать у моря погоды: причины покупки

Начать следует с того, для чего вообще нужно устройство, и почему иногда нельзя обойтись без него. Для того, чтобы быстро высушить какую-либо вещь, можно воспользоваться радиатором отопления. Эти приборы выделяют большое количество тепла и не требуют дополнительных вложений, однако их использование ограничено отопительным сезоном. В летний период и межсезонье можно сушить вещи на улице (на открытом балконе), но не во всех регионах температура достаточно высока, чтобы влага быстро испарялась из ткани.

К этому можно добавить возможность осадков в самый неподходящий момент, что сводит на нет попытки высушить вещь естественным путем. Если возвращаться к использованию батарей, окажется, что завешенные тканью, они теряют свою эффективность как отопительные приборы, а резкое испарение влаги приводит к нарушению микроклимата в помещении.

Разновидности полотенцеРазновидности полотенце-сушителей

Водяные полотенцесушители

По принципу работы приборы можно разделить на две основные категории:

  • Водяные. Подключаются к контуру ГВС за счет создания ответвления. Горячая вода циркулирует внутри сушилки и нагревает ее трубы. Зависимы от плановых и аварийных отключений водоснабжения.
  • Электрические. Используют электричество для нагрева, поэтому их работа зависит только от наличия тока. В качестве нагревательного элемента используется ТЭН, через который проходит техническое масло, являющееся теплоносителем. Альтернативный (и более надежный) способ нагрева - нагревательный кабель.

Интересно! Электрические полотенцесушители часто оснащаются термостатом и электронным блоком управления для более гибкой настройки. У пользователя появляется возможность самостоятельно выбирать температуру просушки.

Также существуют комбинированные модели, совмещающие преимущества электро- и водяных аналогов. Их устройство гарантирует бесперебойную работу, однако стоимость подобной техники выше, а установка - сложнее.


Материал изготовления

Для изготовления приборов используется несколько видов сырья, имеющего различные эксплуатационные характеристики. Полотенцесушители из нержавеющей стали являются эталонными в этом смысле: они не подвержены коррозии и устойчивы к гидравлическим ударам. При покупке обратите на монолитность конструкции: сварные швы ухудшают качество изделий из нержавейки. Также важна толщина трубок - минимум 3 мм для долговечного использования. Хромированное покрытие, которое наиболее часто встречается у стальных устройств, придает им изящный и эстетичный внешний вид.

Более бюджетные полотенцесушители выполняются из обычной “черной” стали, которая с внутренней и внешней сторон покрывается для защиты от коррозии. Устройства требовательны к качеству теплоносителя и чувствительны к гидроударам, что ограничивает их применение автономными системами.

Медные и латунные сушки для полотенец отлично проводят тепло и устойчивы к коррозии. Недостатком является относительно небольшая прочность, поэтому рекомендуется их монтировать в системы с небольшим давлением.

Монтаж и подведение воды

Полотенцесушитель может монтироваться открытым и скрытым способом. Первый способ подразумевает подключение кабеля электропитания в розетку, расположенную поблизости. А для водяных сушилок это означает классический монтаж к трубопроводу ГВС без цели спрятать соединение. Скрытый способ более предпочтителен в дизайнерских интерьерах со встроенной техникой, так как выглядит более эстетично. Для электрических полотенцесушителей предусмотрено использование скрытой проводки и монтаж блока управления прямо в поверхность стены (перегородки).

Водяные приборы также различаются по типу подводки воды, которая может подключаться с левой и правой сторон, снизу и даже по диагонали. Определиться с подходящим вариантом поможет планирование размещения прибора.


Дополнительные нюансы: форма, габариты, оформление

По форме полотенцесушители делятся на несколько видов, которые различаются внешне и по характеристикам:

  • U-образный. Наиболее простая форма минималистичной стилистики.
  • E-образный. Отличается от U-образных наличием дополнительной горизонтальной трубки.
  • M-образный. Распространенное исполнение: функциональность без излишеств.
  • “Змейка”. Может рассматриваться как декоративный элемент, поэтому подходит не для каждого интерьера.
  • “Лесенка”. Имеет множество небольших трубок, что весьма практично. Воспринимается как часть декора.
  • С полкой. Подходит как для сушки, так и для хранения полотенец.
Водяные полотенцесушители

Стиль оформления - индивидуальный выбор, зависящий от стиля комнаты. Ретро, ЭКО или Премиум, решать вам. При необходимости можно воспользоваться услугами дизайнера интерьеров.

Размеры сушилок варьируются от сверхкомпактных до массивных, которые требуют напольной установки. При выборе учитывайте площадь ванной комнаты и потребности пользователей. Большой семье не подойдет миниатюрный полотенцесушитель, рассчитанный на одного человека.

Выбор полотенцесушителя не так сложен, как кажется на первый взгляд, достаточно разобраться в базовых параметрах этих приборов и определить собственные требования к ним. Возможно, вас заинтересует, как выбрать другое оборудование, например, обогреватель. В таком случае ознакомьтесь с соответствующей статьей.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.