Все о тепловых пушках

Для быстрого обогрева неотапливаемых помещений, таких как гаражи, мастерские, склады, используются специально спроектированные приборы - тепловые пушки. Про их практичность и удобство известно многим, но когда дело доходит до выбора прибора под конкретную ситуацию, возникают сложности. В данной статье разбираемся в разновидностях и наиболее важных параметрах техники, а также рассматриваем конкретные ситуации, когда необходима покупка.

душ

Базовые знания: конструкция и классификация

Тепловые пушки имеют сходные основные элементы конструкции вне зависимости от типа устройства:

1. Корпус. Выполняется из металла, служит для защиты от повреждений, форма - прямоугольная или цилиндрическая (встречается чаще).

2. Нагревательный элемент. Необходим для выработки тепловой энергии и передачи воздушным потокам, располагается во внутренней части прибора.

3. Вентилятор. Создает принудительное движение воздуха для того, чтобы холодные потоки непрерывно поступали в прибор, нагревались и выходили, уступая место следующим.

Один из важнейших параметров тепловых пушек - тип источника энергии, которую техника перерабатывает в тепло:

  • Электричество;
  • Дизельное топливо;
  • Природный газ.

Остановимся на данных энергоносителях и рассмотрим каждый из вариантов подробнее.


Электрические

Приборы этого типа оснащаются нагревательными спиралями либо ТЭНами, причем последние более эффективны за счет закрытой конструкции. Работают электрические тепловые пушки по следующей схеме: холодный воздух засасывается вентилятором в корпус прибора, где проходит через разогретый нагревательный элемент, от которого получает тепло, затем выходит наружу. Процесс происходит непрерывно, следовательно, температура в помещении повышается. Для экономии энергии и уменьшения риска перегрева приборы оснащаются устройством автоматического отключения при достижении заданной температуры.

Электрические тепловые пушки более экологичны по сравнению с аналогами, при работе отсутствует образование отходов и газов. Это позволяет использовать их для обогрева как нежилых, так и жилых помещений. Также, техника хорошо запускается в мороз в отличие от моделей на жидком топливе.

.

Газовые

Эта разновидность тепловых пушек использует для работы сжиженный баллонный или магистральный природный газ - популярный недорогой энергоноситель. Принцип работы заключается в сгорании газа в рабочей камере с выделением тепла для обогрева. Конструкция предусматривает наличие вентилятора, запитанного от электросети. Между тем, вентилятор в таких устройствах потребляет незначительное количество электроэнергии.

Газовые тепловые пушки быстро нагревают помещения, а экономичность - одно из главных преимуществ приборов. Современные модели имеют системы защиты от перегрева, контроль пламени и другие защитные опции, но из-за потенциальной опасности газового топлива не могут повсеместно использоваться в жилых пространствах. Их основное применение - гаражи, склады. ангары и аналогичные помещения. Важно наличие притока свежего воздуха по той причине, что для горения газа необходим кислород.

.

Дизельные

Есть две разновидности дизельных тепловых пушек по конструкции и принципу работы:

  • Прямого нагрева - воздух проходит через камеру сгорания, насыщаясь выхлопными газами. Отличаются высоким КПД и интенсивностью нагрева, но непригодны для использования в жилье.
  • Непрямого нагрева. Оснащены изолированной рабочей камерой для того, чтобы поступающий воздух не контактировал с выхлопными газами. Так образом сокращается его загрязнение, но как следствие уменьшается и эффективность.

Дизельные тепловые пушки помимо базовых элементов конструкции оснащаются топливными баками, нагнетающими насосами, отводом выхлопов.

.

Параметры выбора

Несмотря на десятки характеристик, указанных в описаниях товаров, наиболее значимых показателей, которые определяют выбор, не так уж много:

  • Тепловая мощность. Чем больше ее значение, тем быстрее помещение нагреется до нужной температуры. Напротив, если мощности недостаточно, устройство будет прогревать помещение дольше.
    Важно! Электроприборы до 5 кВт могут подключаться в обычную сеть 220 В, но для более производительных моделей понадобится источник трехфазного тока напряжением 380 В.
  • Поток воздуха зависит от мощности вентилятора и вместе с тепловой мощностью определяет скорость прогрева помещения.
  • Вид топлива. Определяет свойства техники и возможность ее использования в различных условиях.
  • Габариты, вес. Чем прибор мощнее, тем больше его габариты и вес. Наименее массивную конструкцию имеют электрические модели, в связи с чем они выигрывают в мобильности. У тяжелых тепловых пушек предусмотрена система транспортировки - ручки и колеса, а у легких - обычная рукоятка для переноски.
душ

Параметры выбора

1. В качестве дополнительного источника тепла в квартире, доме или офисе рекомендуются электрические модели, так как они подходят по своим характеристикам для жилых помещений, а для подключения и запуска требуется обычная розетка 220 В.

2. Для просушки стен после отделочных работ (оштукатуривание, шпаклевание, покраска) устройство может быть полезно с целью снижения влажности на объекте и ускорения высыхания поверхностей. Поскольку нагрев кратковременный, нецелесообразно монтировать систему отведения газов дизельного отопителя, поэтому остаются варианты с электричеством и газом в баллонах.

3. Тепловая пушка в гараж, автомастерскую или на склад, то есть в помещение значительной площади и объема, должна быть мощной, но при этом безопасной для персонала. Оптимальный вариант - газовая или дизельная модель непрямого нагрева.

4. Для отапливания теплицы можно использовать приборы на газовом и дизельном топливе: выбор определяют достаточная мощность для большой площади и кратковременность пребывания людей.

душ

В материале были рассмотрены основные параметры и принцип действия тепловых пушек, предложены варианты под конкретные нужды. Если данная статья была для вас полезной, поделитесь ей в социальных сетях.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.