Утепляем водопроводные трубы

Частные домовладельцы редко задумываются о теплоизоляции трубопроводов в системе отопления - подобная мера на первый взгляд кажется излишней. Однако, разобравшись в сути, становится ясно, что изоляция не только полезна, но и необходима с позиции экономии. В статье расскажем о том, в каких случаях изоляция необходима, рассмотрим популярные материалы и дадим рекомендации по выбору.

Причины утепляться

Обратимся к опыту коммунальщиков, ведь городские отопительные трубопроводы утепляют повсеместно. Зачем это нужно? Ответ очевиден: для того, чтобы минимизировать теплопотери и, как следствие, сэкономить энергию. Ситуация с уличными коммуникациями выглядит очевидно, поэтому вспомним о подвальных и технических помещениях. В подвалах многоэтажек трубы также покрывают слоем утеплителя. Делаем вывод, что сокращать теплопотери важно не только при значительной разнице температур, но и при небольшой. Идея теплоизоляции в том, чтобы максимальное количество выработанного тепла дошло до целевого помещения.

Утепленные трубы

Перечислим и другие причины задуматься о теплоизоляции труб:

  • Предотвращение замерзания теплоносителя;
  • Снижение образования конденсата;
  • Увеличение срока эксплуатации трубопроводов;
  • Возможность прокладки труб выше точки промерзания грунта.

Разберемся, где создание изоляции обосновано:

  • Подвалы;
  • Чердаки;
  • Котельные и подсобные помещения;
  • Уличные транзитные участки.

Это интересно! Почему эффективнее утепляться, а не переплачивать за отопление? Дело в том, что затраты на покупку и установку изоляции - разовые затраты, а расходы на энергоноситель - постоянные. Чем дольше вы используете отопление, тем ощутимее экономия за счет теплоизоляции.

На вкус и кошелек: разновидности

Весь ассортимент представленных на рынке утеплителей можно разделить на три группы:

  • Рулонные - поставляются в рулонах, подходят для трубопроводов любого диаметра;
  • Цилиндрические без разреза и с разрезом - трубки со сквозным отверстием в центре, через которое проходит отопительная труба. Жестко привязаны к диаметру.
  • Полуцилиндрические представляют собой два полуцилиндра, которые устанавливаются с двух противоположных сторон стыкуются между собой. Как и цилиндрические аналоги имеют привязку к трубному диаметру.

Минеральная вата

Стекловата и минвата из базальтовых волокон - классический вариант утепления, который применяют десятилетиями. Минеральная вата отличается дешевизной и легкостью установки, но главное - хорошо сохраняет тепло.

Основной минус материала - способность впитывать влагу, гигроскопичность. Влажная минвата теряет свои свойства и становится бесполезной, поэтому попадание влаги на материал стараются минимизировать. Для этого перед укладкой утеплителя трубу оборачивают слоем гидроизоляции - пленки, не пропускающей воду, затем укладывается минвата и фиксируется лентой из стали.

Утеплитель из минваты

Вспененные пластики

Аналогами минеральной ваты являются полимеры с пористой структурой: полиэтилен, пенопласт, пенополиуретан. Данные материалы не гигроскопичны, зато относятся к легковоспламеняемым, поэтому не применяются массово и требуют соблюдения противопожарных мер.

  • Вспененный полиэтилен поставляется в гильзах и рулонах, он состоит из слоев полиэтилена с воздушной прослойкой между ними. Нормально переносит заморозки и высокую влажность.
  • Пенополистирол изготавливают в полуцилиндрах-скорлупках, конструкция которых оснащены замками для скрепления половин. Количество сегментов варьируется - для широких труб предусмотрены разделенные на четыре части утеплители.
  • Пенопласт - народное название пенополиуретана. Форма поставки - скорлупы из нескольких сегментов, требующие наружного покрытия для защиты от ультрафиолета. Солнечные лучи разрушают пенополиуретан.
Утеплитель из вспененого пластика

Трубный утеплитель K-Flex


Утеплитель K-Flex используются для тепло- и звуко- изоляции труб различных диаметров.

Изготовливается из вспененного полиэтилена или вспененного каучука.

Области применения:

  • Отопление, вентиляция, кондиционирование, холодоснабжение, водоснабжение и водоотведение, LEED строительство в торговых комплексах, бизнес центрах и административных зданиях, гостиницах, жилых комплексах, спортивных сооружениях, медицинских учреждениях, аэропортах, коттеджных и частных домах.
  • Пищевая, химико-фармацевтическая, нефтехимическая промышленность и нанотехнологическое производство.
  • Металлургия, машиностроение и металлообработка и химическая промышленность.
  • Очистные сооружения и насосные станции.
  • Бытовые и промышленные системы охлаждения, холодильные установки и теплообменное оборудование.
  • Нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные и газовые месторождения и др.


Трубный утеплитель Energoflex


Утеплитель Energoflex используются для тепло- и звуко- изоляции труб различных диаметров и из любого материала: стали, меди, полипропилена и др.

Изготовлен из вспененного полиэтилена.

По всей длине трубки имеет технологический надрез для более быстрого и простого монтажа


Комбинированные материалы

Для повышения эффективности теплоизоляционных материалов производители используют многослойные конструкции. Так, добавление фольги в конструкцию сокращает теплопотери за счет отражения теплового излучения, а наружный слой листовой стали защищает от механических повреждений.

На рынке распространены следующие комбинированные решения:

  • Полиэтилен с внешним слоем отражающей фольги;
  • Пенополистирол и пенопласт в стальной оболочке;
  • Минвата со слоем гидроизоляции (обычно полиэтилен).
Утеплитель из комбинированных материалов

Рекомендации по выбору

На что стоит обратить внимание при подборе материала для теплоизоляции:

  • Расположение теплотрассы. Учитывая особенности расположения, можно добиться экономии, например, нет смысла переплачивать за пенопласт в стальной оболочке, если он будет находиться в помещении без доступа солнечных лучей.
  • Диаметр труб и их форма. Помните, что изгибы требуют пластичного материала, такого как полиэтилен.
  • Теплопроводность. У минеральной ваты она в пределах 0,035–0,044 Вт/(м*oС), у полимеров - 0,035-0,042 Вт/(м*oС).
  • Максимально допустимую температуру эксплуатации утеплителя.
  • Наличие самоклеящегося слоя у сегментированных утеплителей упрощает стыковку и повышает целостность конструкции, следовательно, теплоизоляционные свойства.
  • Наличие грызунов. Если в помещении есть мыши, следует использовать минеральную вату, так как прочие материалы рискуют быть съеденными.

Утепление трубопроводов помогает сэкономить деньги на отоплении жилья, но к выбору утеплителя стоит подходить ответственно и учитывать множество нюансов, чтобы добиться максимальной эффективности. Если вы ищите другую информацию по оптимизации системы отопления, читайте нашу статью о том, как обеспечить дом теплом грамотно и недорого.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.