Типы трубопроводов. Какие бывают трубы?

При строительстве и ремонте зачастую возникает вопрос –из каких трубопроводов собирать системы отопления и водоснабжения? Предложений на рынке огромное количество, поэтому ниже мы дадим краткий обзор основных видов трубопроводов.

Сшитый полиэтилен

Более надежная и долговечная система трубопроводов, пришедшая на смену металлопластику. Появился в середине 2000-ых годов и был представлен, в основном немецкими марками. По мере распространения, география производства ширилась и на данный момент на рынке присутствуют производители из Италии, Испании, Чехии, Швеции, Польши, Турции, России и Китая. Различают три основных типа сшитого полиэтилена – PE-Xa, PE-Xc и PE-Xb. Для систем отопления и водоснабжения используется либо простая, либо армированная алюминием полиэтиленовая труба, для водяного теплого пола - полиэтиленовая труба с кислородным барьером. Наиболее дорогим и качественным считается тип PE-Xa, средним – PE-Xc, самым бюджетным – PE-Xb. PE-Xa и PE-Xc – используются в основном в системах отопления и водоснабжения, PE-Xb – в системах водяных теплых полов. Для открытой разводки используются трубы с армирующим слоем, так как они держат форму при нагреве и практически не имеют линейного удлинения. Трубы без армировки, наоборот, используются при скрытой разводке (в полах, стенах и т.д.), ввиду того, что при нагреве возможно провисание и большое линейное удлинение трубы. Соединения труб бывают двух типов – аксиальная запрессовка надвижной гильзой и цанговое соединение «евроконус». Евроконус используется, в основном для присоединения трубы к отводам коллекторов и запорной арматуре радиаторов, в то время как запрессовка позволяет соединять трубы в любом месте. Фитинги производятся, как правило, из латуни или специального пластика (полифенилсульфона) и имеют весьма обширный ассортимент. Для монтажа труб системы аксиальной запрессовки необходим специальный инструмент, включающий в себя трубный расширитель и запрессовочные клещи.


Полипропилен

Самым бюджетной, «народной» системой трубопроводов по праву считается полипропилен. Он незаменим там, где есть потребность собрать трубопровод дешево и надежно. Полипропиленовый трубопровод представляет из себя систему пластиковых труб и фитингов, соединяющихся между собой методом сварки. Трубы бывают трех типов – простая пластиковая труба без армировки, труба, армированная стекловолокном и труба, армированная алюминием. Трубы без армирующего слоя применяются в системе холодного водоснабжения, так использование их в системах с горячей жидкостью вызовет провисание и значительное линейное удлинение, которые могут привести к преждевременному выходу трубы из строя. Для горячей воды и отопления используются трубы с армирующим слоем. Бюджетный вариант армированной трубы – труба со стекловолокном. Она нормально ведет себя при температурных режимах до 70 градусов. Если же температурный режим выше или есть риск работы системы в таком режиме, то целесообразно использовать трубы, армированные алюминием. Основные заводы по производству труб и фитингов из полипропилена расположены в Турции, России и Китае, также присутствуют на нашем рынке такие страны как Германия, Польша и Чехия. Основной цвет полипропиленовых труб – белый. Однако встречается также зеленый (Германия) и серый (Чехия и Польша).


Металлопластик

В конце 90-х - начале 2000-х годов этот материал казался для сантехников, привыкших к стальным трубопроводам, чудом. Белая гибкая труба с алюминиевым армирующим слоем быстро и надолго вошла на рынок сантехники, практически повсеместно вытеснив сталь. Применялся и в системах отопления, и водоснабжения, в городских сетях и на дачных участках. По мере появления новых трубопроводных систем популярность металлопластика пошла на убыль, но, тем не менее, он остается популярным в случаях, когда необходимо произвести работы, не обладая специальным дорогостоящим инструментом. Используемые соединения могут быть двух типов – цангового типа и радиальной запрессовки. Сборка системы на прессовых фитингах требует специального инструмента, однако этот вариант обладает большей надежностью и не требует последующего обслуживания. Системы, собранные на цанговых соединениях, требуется периодически подтягивать, так как из-за постоянного нагревания и остывания труб (в системах горячего водоснабжения и отопления) обжимная гайка ослабевает и соединение начинает пропускать воду. Страны изготовители – Италия, Бельгия, Германия и Россия.


Полиэтилен низкого давления (ПНД)

Под этой аббревиатурой скрывается полиэтилен низкого давления. Пластиковые трубы черного цвета. Назначение - системы холодного водоснабжения. Применяется, в основном, в загородных домах для полива, подачи воды из колодцев и скважин, в местах, где необходимо все сделать максимально недорого и практично. Для соединений используются пластиковые фитинги цангового типа (обжимная гайка), реже - латунные. Производители - в массе своей Россия, иногда Италия и Турция.


Медь

Трубопроводы из меди являются, пожалуй, самыми эстетичными, однако и одними из самых дорогостоящих, поэтому применяются, в основном, только при разводке котельных. В России, основное применение - системы отопления и кондиционирования, в странах же Европы нередки случаи установки медных трубопроводов на водоснабжение. Существует две разновидности соединения меди – пайка и запрессовка. Фитинги под пайку стоят существенно дешевле, однако требуют квалифицированного монтажа, прессовые – проще в установке, однако и стоимость их существенно выше. Труба поставляется в двух вариантах – отожженная и не отожженная. Основное отличие между ними – отожженная труба поставляется в бухтах, не отожженная – в штангах. Производятся трубы и фитинги к ним в основном в Германии.


Нержавеющая сталь

В последние годы на российском рынке проявляется устойчивый интерес к трубопроводам из нержавеющей стали. Используются они, в основном, как и медь при обвязке котельных, реже в системах водоснабжения. Существует две разновидности труб из нержавеющей стали – гофрированная гибкая труба и труба жесткая, прямая, поставляемая в штангах. Гофрированная труба помимо обвязки котлов в системах отопления, также используется для подводки газа и в системах водяных теплых полов. Способ соединения таких труб – цанговый, для прямых труб – радиальная запрессовка, аналогичная меди. Производятся такие трубы, в основном в Германии и России. По стоимости – гофрированный трубопровод существенно дешевле прямых труб, но он же и менее эстетичен, поэтому применяется чаще при скрытой разводке.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.