Системы защиты от протечек

Системы защиты от протечек - сравнительно недавно появившаяся на рынке категория товаров. Кто-то слышал о ней как об инженерном решении для "умных домов", многие вообще не знают о существовании такого рода устройств. Между тем, это оборудование - необходимость в многоэтажных домах, доля которых в России составляет 70%.

Почему? Для того, чтобы вода поступала в высотный дом с заданным напором, используют насосы. Задача обеспечения водой решена, но высокое давление в водопроводе повышает вероятность прорыва. И, если в частном доме такая авария обходится без тяжелых материальных последствий, то жильцы, например, девятого этажа рискуют залить сразу несколько этажей снизу.

Что такое затопление соседей, объяснять излишне. Ремонт одной только ванной у затопленных жильцов может обойтись в десятки тысяч, нередко возникают судебные разбирательства по факту залива. Всего этого можно избежать, не переезжая в частный дом или в квартиру на первом этаже, с помощью системы защиты от протечек. В данном материале расскажем о том, что такое защита от протечек, как она работает и как выбрать "правильную" модель.

Устройство, принцип функционирования

То, как функционирует система защиты от протечек, проще всего объяснить через описание каждого ее узла и задач, которые он выполняет. Система представляет собой компоненты, работающие во взаимодействии друг с другом. Основными узлами защиты от протечек являются:

Водяные полотенцесушители
  • Датчики выполняют мониторинг вверенных им участков и при фиксировании влаги отправляют сигнал на контроллер.
  • Контроллер (блок управления) - "мозг" системы, в который поступает информация с датчиков. В нем полученные данные обрабатываются, и отсюда же отправляются команды на автоматические запорные краны.
  • Автоматические перекрывающие краны - приспособления, способные без участия человека перекрыть подачу воды в трубопроводе. Приводятся в действие миниатюрными электрическими моторами, устанавливаются в водопроводной цепи перед сантехническими приборами, чтобы остановка подачи воды имела эффективность, например, при поломке смесителя.
  • Система проводки для передачи информации у проводных систем.

Принцип работы в одном предложении: при обнаружении чувствительным элементом датчика воды, посылается сигнал на контроллер, который в свою очередь посылает команду на запорные краны.


На что обратить внимание при выборе

Несмотря на несложное устройство, что, кстати, является преимуществом с точки зрения безотказности, для выбора необходимо знать и другие характеристики систем.

  • Защита от протечек бывает как проводной, так и беспроводной. Последний вариант обеспечивает простую установку и подключение, однако в таком случае важно учитывать, что каждый датчик должен быть запитан от портативного элемента питания.
  • У проводных моделей обратите внимание на длину кабеля, она должна быть достаточной для того, чтобы подключить детекторы в других комнатах, в первую очередь на кухне, где есть вода и сантехника.
  • Как правило, системы функционируют за счет электрической энергии из бытовой сети 220 В. Они поставляются с блоком питания, который обеспечивает подачу электричества. Однако при плановом или аварийном отключении электричества такая система попросту не функционирует. Чтобы добиться бесперебойной работы защиты от протечек, необходим резервный источник питания - аккумулятор.
  • Правильно рассчитайте количество датчиков. В идеале на каждый сантехнический прибор (раковина, ванна, унитаз, смеситель) и участок трубы, проходящий через комнату, должен быть установлен собственный детектор влаги. При это можно ошибочно решить, что "чем больше датчиков - тем лучше". В данном случае решающее значение имеет не количество, а расположение, выбирать которое лучше доверить специалисту.
  • Другой нюанс - рабочие параметры запорного крана, такие как диаметр и допустимое давление. Диаметр важен для обеспечения совместимости приспособления с трубопроводом, распространены краны на 1/2", 3/4" и 3/8". Максимально допустимое давление крана не должно быть меньше рабочего давления в системе, в противном случае защита сыграет злую шутку: кран, который должен локализовать аварию, станет ее виновником. Разумеется, производители стараются сделать краны выносливыми - многие модели выдерживают давление до 40 бар.
Водяные полотенцесушители

Теперь вы владеете знаниями по устройству, принципу работы и важных для выбора параметрах защиты от протечек воды. Используйте эту информацию при выборе и вы не разочаруетесь в покупке.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.