Плохой напор воды в квартире - что делать?

Наверняка хоть раз в жизни бывало так, что из-за соседей, открывших кран этажом ниже, душ незамедлительно ошпаривал вас потоком кипятка. Или же напор воды в кране настолько ослабевал, что о принятии душа можно было забыть, а набор чайника или мытье посуды занимало целую вечность.

Чаще всего такие проблемы возникают с трубами холодной воды и случаются в старых постройках, однако ни один дом не застрахован от таких проблем.

Как рассчитать давление воды?

Согласно СНиП 2.04.2-84, минимальное входное давление для первого этажа рассчитывается по формуле: Давление (атм) = 1+(0,4*x), где x – количество этажей в доме. Таким образом, для первого этажа в пятиэтажном доме мы получим 3 атмосферы, а для первого этажа в девятиэтажке – 4 атм. Напомним, что каждые 10 метров давление падает на одну атмосферу, поэтому жители верхних этажей будут в пиковые моменты наблюдать тонкую струю воды из крана.

А вот как выглядят нормы напора воды, установленные в СНиП:

  • для горячей воды от 0.3 до 4.5 атм;
  • для холодной воды от 0.3 до 6 атм.

Напомним, что для функционирования стиральной машины требуется напор в среднем 0,5 бар, а для посудомоечной – от 0,5 до 0,9.

Можно провести простой тест, который позволит узнать, какой же напор воды подается из вашего крана. Для него понадобится засечь, за сколько полностью открытый кран наполнит обычную трехлитровую стеклянную банку.

Причины плохого напора воды

1. Сниженное давление в магистральной трубе, ведущей к вашему дому. Это может быть сделано по инициативе Водоканала, который опасается прорыва старой трубы. Либо же в районе была проведена уплотнительная застройка и объем воды, предназначенный для одного количества домов, теперь делится на гораздо большее число построек.

2. Старые трубы: как общедомовой стояк, так и те, что находятся внутри вашей квартиры. Проблему можно решить звонком в ЖЭК (ЖСК или УК), чтобы сантехники прочистили засорившиеся из-за мусора или отложений трубы либо полностью заменили их. Это на долгие годы избавит вас от плохого напора воды.

3. Сломанный смеситель. Засорился аэратор, внутренности гусака забились известковыми отложениями – что-то подобное вполне может произойти. Это самый благоприятный вариант, поскольку проблема решается быстрой заменой сломанного оборудования на новое.

Кто отвечает за проблемы с напором или качеством воды

  • за внутреннюю разводку труб в квартире отвечает владелец жилья. он самостоятельно производит требуемый ремонт, обслуживание и замену данного оборудования;
  • за трубопровод, ведущий от магистрали к потребителю (в том числе за общедомовые стояки) отвечают ЖЭК, ЖСК или УК;
  • за магистраль по доставке воды к дому несет ответственность местное подразделение Водоканала;
  • за поставку горячей воды и ее качество несет ответственность ГУП ТЭК.

Что делать если в вашей квартире плохой напор воды?

1. Проверьте вентили, перекрывающие воду в точках входа водоснабжения в вашу квартиру. Вполне вероятно, что вы или ваши близкие перекрывали на время воду, а затем не убедились, что вентиль открыт на полную мощность.

2. Проверьте все смесители и душевые лейки: вероятно, один из них засорился. Тогда понадобится лишь заменить вышедшую из строя часть оборудования, и вы сможете вновь наслаждаться полноценной работой смесителя.

3. Проверьте, не засорился ли грязевик или сетчатый фильтр, установленный на стояк. При необходимости снимите и прочистите их, предварительно перекрыв воду.

4. Узнайте у соседей по стояку, испытывают ли они проблемы с напором воды. Если ответ будет положительным, обратитесь в УК или ЖКС с коллективным требованием о замене стояка холодной воды.

5. Если же даже жильцы квартир напротив отмечают, что у них аналогичная проблема, значит, неправильно функционирует оборудование во всем здании. Если страдают только верхние этажи, то, вполне возможно, сломана насосная станция. Кроме того, может некорректно работать водопроводная магистраль, подведенная к дому в момент его постройки. В обоих случаях без обращения в УК или Водоканал не обойтись.

Как увеличить напор холодной воды в квартире?

Представим, что проблема плохого напора актуальна лишь для одной квартиры – вашей. Каков же порядок действий?

1. Промыть сетчатые фильтры.

2. Прочистить или заменить трубы ХВС или ГВС, особенно если они металлические и им более 20 лет.

Как увеличить напор горячей воды?

Причин, по которым вы можете мучаться от плохого напора горячей воды, немного больше:

1. Все факторы, которые вызывают плохой напор холодной воды, распространяются и на горячую воды: зacopившиecя aэpaтopы, забившиеся фильтpы и тpyбы, изнoшeнный тpyбoпpoвoд, пoлoмкa cмecитeля, нeиcпpaвнocть нacocнoй cтaнции или магистрали ГВС.


2. Пoлoмкa oбopyдoвaния. Установки, кoтopыe oтвeчaют зa нaгpeв и пoдaчy гopячeй вoды в квapтиpы каждого многоквартирного дома, могут либо выйти из строя, либо перенести сбой настроек.


3. Пoлoмкa кoлoнки. B нeкoтopыx квapтиpax, в кoтopыx отсутствует подключение к сети ГВС, ycтaновлены кoлoнки или вoдoнaгpeвaтeли. Любaя пoлoмкa тaкoгo oбopyдoвaния также, разумеется, влияeт нa нaпop воды.

Можно ли установить в многоквартирном доме насос повышения давления?

Формально, можно. Но подключение такого насоса будет влиять на систему ХВС во всем вашем доме, а это уже затрагивает интересы других жильцов. Поэтому Вам, во-первых, нужно будет получить согласие от всех остальных жителей подъезда на установку насоса, и, во-вторых, получить от Водоканала вашего города технические условия на подключение.

Если вы этих вещей не сделаете, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.20 КОАП РФ за самовольное подключение насоса к системе водоснабжения. Возможно, придется выплатить штраф.

Как правильно следить за системой водоснабжения?

1. Регулярно промывайте сетчатый фильтр. Достаточно делать это 1 раз в месяц.

2. Устанавливая новые сетчатые фильтры, сразу приобретите несколько сменных мембран. Так вам не придется накануне обслуживания фильтров бегать по магазинам, чтобы найти комплектующие. Это поможет и в том случае, если необходимых сеток вовсе не будет в продаже.

3. Ни в коем случае не позволяйте системе водопровода даже 1 день работать без установленных защитных сеток: частички песка и грязи могут сломать дорогостоящее оборудование и технику, установленную в вашей квартире.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.