Монтаж и обслуживание твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы – популярный способ отопления дач, домов в сельской местности, хозяйственных построек и других помещений. Такие отопители отличаются автономностью от централизованного газоснабжения и доступностью топлива, которое буквально лежит под ногами. Разбираемся в нюансах монтажа и подключения приборов этого типа.

Секреты монтажа

Важно! Отопительное оборудование, в особенности работающее за счет сгорания топлива, нужно устанавливать и подключать с соблюдением правил безопасности и согласно инструкции.

Еще до установки нужно изучить и запомнить меры предосторожности, которые помогут избежать поломки прибора, возникновения пожара или другой нештатной ситуации с отопительной системой. Проведите осмотр оборудования на наличие дефектов сразу после распаковки котла отопления. Монтировать неисправный прибор опасно!

Убедившись в работоспособности отопителя и установив его, нужно выполнить пробное протапливание. В качестве розжига нельзя использовать бензин, керосин, дизель, ламинированную бумагу, древесно-стружечные плиты, так как при их горении выделяются токсичные соединения.

Монтаж котла

Выбрав место для размещения котла, подготовьте ему площадку для монтажа: основание должно быть негорючим, монолитным и иметь не менее 20 см по длине и ширине относительно габаритов самого котла. Вместе с основанием предусматривается и теплоизоляция «фундамента».

Котел должен быть установлен таким образом, чтобы оставалось свободное расстояние в 1 метр для беспрепятственного доступа. Те предметы, которые могут воспламениться, располагаются на расстоянии более 20 см. Топливо же (дрова, уголь, брикеты) нужно держать не менее чем за 0,4 м от отопителя.

Длительная эксплуатация

Для поддержания работоспособности твердотопливного котла необходимо время от времени проводить операции по его обслуживанию. Проверку давления воды в системе отопления можно выполнять каждый раз, находясь рядом с котлом – для этого достаточно посмотреть на показания манометра. Не забывайте визуально обследовать элементы системы отведения дыма. При обнаружении дыма там, где его не должно быть, эксплуатация должна быть немедленно прекращена. Справляться с поломками самостоятельно опасно, всегда лучше перестраховаться и вызвать специалистов.

Топка котла

Топка котла после длительной эксплуатации

Из распространенных операций по обслуживанию можно привести регулярное удаление золы из поддувала, а также топливного шлака. Каждую неделю рекомендуется очищать зольник и топку для поддержания чистоты дымохода. Чистить лучше специально заготовленной щеткой, а отходы горения утилизировать в металлический ящик-коробку. Удалить смолу – задача не из легких, при этом делать это нужно во избежание снижения теплообмена. Чтобы получилось это сделать, нужно разогреть прибор до температуры порядка 90 градусов и, пользуясь защитными перчатками, удалить размягчившуюся смолу.

Совет! Между отопительными сезонами появляется возможность проверки не только самого котла, но и всей отопительной системы. Проводите ее ежегодно с помощью квалифицированных специалистов, и вы не столкнетесь с внезапным падением тяги, нарушением герметичности трубопровода и прочими неприятностями.


В материале выявлены общие рекомендации по грамотному подключению, эксплуатации и обслуживанию твердотопливных отопителей. Придерживайтесь этих советов, и ваше оборудование прослужит намного дольше.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.