Конденсационные котлы

Конденсационные котлы — сравнительно недавно появившийся тип газовых отопительных котлов. Как и большинство других, они могут быть либо двухконтурными, способными работать одновременно и на производство горячей воды, и на отопление, либо одноконтурными (только отопление).

Своим названием они обязаны своей способности использовать конденсат водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Благодаря использованию этой обычно уходящей с газами «скрытой» теплоты конденсационные котлы имеют КПД 107—109% относительно традиционных газовых котлов. Именно это позволяет снизить расход газа на 35%, сохранив при этом потребление воды и тепла, а также сократить содержание вредных веществ в дымовых газах.


Принцип работы конденсационных газовых котлов


Традиционно для отопления используют тепло, которое получается в процессе горения топлива. При сгорании газа происходит химическая реакция, вследствие которой образуется водяной пар. В среднем температура уходящих из котла продуктов горения равна приблизительно 100—170 °C. При такой температуре пар, а вместе с ним и часть производимого тепла, удаляется из котла вместе с дымовыми газами.

В основе принципа работы конденсационного котла лежит удержание тепла водяного пара путем конденсации в специальном теплообменнике. После тепло, полученное таким образом, используется для нагрева теплоносителя.

Купить конденсационный котел Vaillant на сайте Tavago.ru


Самый экономичный котел


КПД конденсационных котлов относительно традиционных равняется 107—109%. Если за 100% взять тепловую мощность обычного газового котла, то количество энергии, которую можно получить из конденсата, составит 11%. Таким образом, теоретическая тепловая мощность конденсационного котла на выходе равняется 111%.

Стоит учитывать, что КПД конденсационных котлов зависит от температуры обратной линии отопительного контура, которая должна быть ниже точки росы (около 50 C). Для улучшения образования конденсата рекомендуется подключить котел к внешнему датчику уличной температуры, что позволит держать минимально возможной температуру обратки.

Купить конденсационный котел Viessmann на сайте Tavago.ru


Установка конденсационных котлов


Конденсационный котел можно установить как в низкотемпературную, так и в традиционную систему отопления. Однако стоит понимать, что принцип работы конденсационных котлов подразумевает, что наибольшей эффективности они достигают в низкотемпературных системах, когда температура обратной воды находится ниже точки росы (40—50 °C). Исходя из этих особенностей, конденсационный котел может хорошо подойти как котел для «теплых полов».

Купить конденсационные котлы Baxi на сайте Tavago.ru


Конденсационный котел: Плюсы и минусы


Преимущества конденсационных котлов

Основным преимуществом конденсационных котлов над традиционными является то, что при условии подключения в низкотемпературную систему они могут существенно сократить годовое потребление газа. В идеальных условиях снижение расхода газа может достигать 35%. Также немаловажным является снижение концентрации вредных выбросов — в частности, окисей углерода и азота в продуктах сгорания.

Такие хорошие результаты получаются благодаря некоторым особенностям:

  • Более высокий КПД относительно традиционных котлов
  • Процесс конденсации происходит не только в режиме отопления, он также происходит в режиме приготовления горячей воды
  • Котлы имеют широкий диапазон модуляции пламени (1:7)
  • Уменьшенная теплопотеря

Недостатки конденсационных котлов

В случае, если вы рассматриваете покупку конденсационного котла, необходимо понимать, что эти котлы являются низкотемпературными. Как следствие, приборы отопления (радиаторы) необходимо подбирать с гораздо большим запасом по мощности (на 30—40%), чем к котлам традиционного типа. И всё это из-за гораздо меньшей температуры подачи теплоносителя (примерно 50 градусов), в традиционных котлах примерно 70 градусов.

Также не стоит забывать, что для конденсационных котлов требуется установка нейтрализации конденсата (только в случае, если конденсат будет сливаться в канализационный септик, иначе живые бактерии могут погибнуть от кислой среды конденсата), в которой нужно периодически менять наполнитель.

Купить конденсационные котлы Buderus на сайте Tavago.ru


С заботой об экологии.


Конденсационные котлы не только более экономически выгодные, чем традиционные газовые, но и более экологически безопасны. Это достигается благодаря специальному устройству горелки, в которой газ и воздух полностью смешиваются, что значительно снижает содержание опасных для человека продуктов сгорания (в отдельных случаях до 90%). В некоторых европейских странах конденсационные приборы уже стали экологической нормой, и их установка в современных системах отопления предусмотрена законодательно.

Купить конденсационный котел на сайте Tavago.ru

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.