Коллекторы для теплого пола

Теплые полы все чаще используются в качестве основного дополнительного источника отопления для частных домов и коттеджей. Эта система зарекомендовала себя как эффективное решение по обеспечению тепла и комфорта в жилище. О том, как заливать теплые полы сказано достаточно, а вот подключение такого отопления остается непонятным для многих домовладельцев. Чтобы не допустить ошибок на этапе проектирования и создания пола с подогревом, разберемся в одном из важнейших аспектов системы — коллекторе.

Коллектор

Устройство, принцип работы

Особенности теплых полов не позволяют использовать одну трубу для всех комнат (помещений). Поэтому приходится разделять трубопровод на участки оптимальной длины, которые подключаются к распределительному прибору — коллектору.

В самом простом исполнении коллектор — труба с ответвлениями. Различают подающий и обратный коллекторы, служащие для разветвления и сбора теплоносителя соответственно.

Подающая гребенка (так часто называют устройство) подключается к выводу котла отопления и отводит теплоноситель в необходимое количество контуров. После того как жидкость пройдет по ответвлениям и отдаст тепло полам, она возвращается в обратную гребенку, собирающая теплоноситель с контуров в один поток, который затем подводится к вводу в котел.


Разновидности

1) Базовый набор — труба с ответвлениями для подключения евроконусов. Способ соединения — обычная резьба. Такое оборудование уместно для системы водоснабжения, но для теплых полов не подходит из-за необходимости докупать различное оборудование.

2) Так называемые “китайские” коллекторы оснащены выходами с регулировочными вентилями. Запорные краны расположены прямо на выходах и не имеют возможности замены, не предусмотрено размещений расширений, например, модуля подмешивания. Такие гребенки отличаются средней ценой и качеством, их можно использовать лишь в небольших постройках с контурами одинаковой длины.

Коллектор

3) Гребенки с вентилями и евроконусами снабжены возможностью регулировки и установки сервоприводов — регулирующей автоматики. Евроконусы подразумевают установку труб из металлопластика или сшитого полиэтилена. Конусы имеют различия в зависимости от выбранного материала труб, поэтому нередко докупаются отдельно. Данная разновидность является продвинутой, так как в ней реализована возможность установки дополнительного оборудования.

4) Коллекторы с расходомерами незаменимы там, где длина контуров сильно разнится. Ручная регулировка “на глаз” в этой ситуации неуместна, поэтому на подающей гребенке должны быть установлены расходомеры, а на обратной — разъемы под вентили или сервоприводы. Отслеживая количество поступающей в контур воды, можно отрегулировать его так, чтобы во всех ответвлениях поток был одинаковым.

На что обратить внимание при выборе

Выбор коллектора для системы “теплый пол” — ответственная и непростая задача. Недостаточно различать перечисленные разновидности, нужно также разбираться в нюансах. Назовем параметры, на которые при выборе необходимо обратить внимание:

  • Материал изготовления. Коллектор должен выдерживать давление воды, быть устойчивым к коррозии и долговечным. Такими свойствами обладают приборы из меди и нержавеющей стали.
  • Циркуляционный насос необходим для принудительного движения теплоносителя по контурам. В системе радиаторного отопления это рекомендуемый, но не обязательный элемент, а в теплых полах он необходим для нормальной циркуляции.
  • Модуль подмеса или трехходовой клапан устанавливается в систему с высокотемпературным котлом для частичного подмешивания теплоносителя из “обратки”. Это нужно для того, чтобы обеспечить нормальную температуру в контурах (30-40 oC).
  • Воздухоотводчики применяются для устранения воздушных пробок, ухудшающих работу всего оборудования.
  • Расходомеры для контроля потока жидкости в контурах.
  • Перекрывающие краны на подающую и обратную гребенку.
  • Манометр для отслеживания давления в системе.
  • Ручные клапаны для настройки подачи теплоносителя в каждый контур.
  • Датчики температуры для точного мониторинга температуры теплоносителя во всех ответвлениях.

Разумеется, не все перечисленные узлы и приборы идут в комплектации с гребенками, однако необходимо понимать, как работает коллектор в целом. Это нужно для планирования монтажа и подключения прибора, предварительного расчета стоимости и т.д. Гребенки — основа для подключения дополнительного оборудования, поэтому к ее выбору нужно подходить основательно.

Надеемся, вы получили полезные знания о коллекторах для теплых полов и готовы применить их на практике.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.