Как выбрать между конденсационным и конвекционным котлом?

Как выбрать между конденсационным и конвекционным котлом? Каждый из них имеют свои плюсы и минусы. Конвекционный котел – это качественное, проверенное временем решение, более бюджетное в приобретении, установке и обслуживании. В свою очередь конденсационный котел являясь более современной технологией, существенно сокращая затраты газа на отопления и уменьшая количество вредных выбросов, обычно является более дорогим к приобретению, а также имеет определенные требования к организации системы отопления и ее обслуживанию.
Подробнее о принципах работы конденсационного котла

О конвекционных и конденсационных котлах

Logomax U072-серия традиционных конвекционных котлов, которая расчитана на работу в небольших системах отопления, с приготовлением горячей воды в проточном режиме либо через бойлер. Как и другие конвекционные котлы Logomax U072 имеет наибольшую эффективность в высокотемпературном режиме, когда он работает на максимальной мощности или близко к ней. Из-за этой особенности оптимальной областью применения для него будут радиаторные или конвекторные системы отопления. Конвекционные котлы можно использовать и для организации системы теплых полов, однако стоит учитывать, что в случае каких-либо ошибок при монтаже или при расчете спецификаций системы, есть риск в столкнуться с проблемами, связанными с образованием конденсата и окислением основного теплообменника.


Существует мнение, что конденсационные котлы могут эксплуатироваться только в системе теплых полов, в случае же использования конденсационного котла в радиаторной системе отопления он потеряет свою эффективность. Однако это мнение ошибочно. Дело в том, что большую часть времени котел будет работать в конденсационном режиме, и выйдет из него только в том случае, если температура подачи будет достигать 75-80 градусов. В реальности, такая температура подачи достигается только в те дни когда в регионе достигается минимальная температура наружного воздуха. В остальное время котел будет оставаться в конденсационном режиме и сохранит свою эффективность.


Так как же выбрать? Мнение эксперта

Подробно о разнице работы конденсационного и конвекционного котла, и как между ними выбрать рассказывает Анатолий Швецов - тренер компании "Бош Термотехника"

Видео взято с официального Youtube канала Buderus

Купить конденсационный котел на сайте Tavago.ru

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.