Как выбрать котёл?

Грамотный подбор котла - одна из основных задач при проведении системы отопления и горячего водоснабжения в частный дом.

Расчет мощности котлов отопления

Выбор котлов на сегодняшний день огромный

Настенные, двухконтурные и одноконтурные, с закрытой или открытой камерой сгорания, напольные атмосферные котлы и котлы с надувной горелкой, конденсационные, электрические, твердотопливные, пиролизные и пелетные.

Настенные котлы

Самые доступные и удобные в эксплуатации - настенные. Их преимущества: компактность - все необходимое для полноценного отопления оборудование компактно установлено в сравнительно небольшом корпусе, и функциональность – возможность подключения дополнительных устройств управления (комнатный термостат, датчик наружной температуры и т.п.) для облегчения использования котла и снижения газопотребления. Одноконтурные настенные котлы используются только для отопления. Чтобы обеспечить выработку горячей воды, потребуется бойлер ГВС или теплообменник. Двухконтурный котёл отвечает и за отопление, и за горячее водоснабжение.

Напольные котлы

Установка напольного котла требует более тщательной подготовки. Необходимо продумать место для его расположения, а также подиум, вентиляцию и произвести грамотный расчёт дымохода. Стоимость котельной значительно повышается за счёт обвязки и гидравлики. Однако весомым преимуществом при таком выборе является срок эксплуатации, который достигает 20 лет и более. Мощность таких моделей также значительно превышает мощность настенных котлов (12-40 кВт).

Конденсационные котлы

Конденсационные котлы - европейская разработка. Эти модели достигают очень высоких показателей КПД за счет снятия дополнительной энергии с конденсата теплообменника. Вторым их преимуществом является удобство, ведь при мощности 160кВт они могут быть установлены, как настенные. Однако низкая ресурсная способность (не более 10 лет) и высокая цена зачастую становятся главным аргументом против такого вида котлов.

Таким образом, первоочередным вопросом при подборе котла является расчёт необходимой мощности. Для этого подходит формула: 1 кВт на 10 м2 при высоте потолков не более 3 м.

Однако это лишь относительные расчеты. Необходимо учитывать и ряд других факторов: объем помещения и воды в системе отопления, степень утепления здания, размеры окон и т. д.. Точно подобрать котел по мощности можно только на основании теплового расчета. При этом нужно учитывать и нагрев воды. Мощность необходимая на нагрев стандартного дома площадью 180 м2 приблизительно равна 20 кВт, однако для горячего водоснабжения требуется бойлер, например на 200л с мощностью теплообменника 32 кВт. Таким образом, для того, чтобы нагреть этот бойлер, мощность котла также должна быть 32 кВт.

Надеемся, что эта краткая ознакомительная информация будет полезна Вам для оптимального выбора отопительного оборудования.
С уважением, tavago.ru!

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.