Как форма дома влияет на потерю тепла

Решения, позволяющие добиться энергетической эффективности постройки, прорабатываются еще на этапе проектирования. Многие аспекты напрямую зависят от финансовых возможностей: толщина и материал стен, способ утепления, качество окон и дверей. При этом существуют решения, реализация которых не требует дополнительных вложений.

Это конструктивные приемы, одним из наиболее простых и действенных из которых является площадь наружных стен. Почему учитываются только стены, выходящие на улицу? Именно через них тепло покидает постройку, а вместе с ним "улетают на ветер" и средства, потраченные на отопление. Чем больше площадь, тем выше теплопотери. Разберемся в том, как сократить теплопотери за счет уменьшения площади стен без ущерба для жилого пространства.

Монтаж котла и бойлера Viessmann

Пример: проводим сравнение

Для удобства рассмотрим в качестве примера два одноэтажных дома площадью 180 м2 с трехметровыми потолками. Материал и толщина стен могут быть любыми, но для расчетов возьмем газобетонную кладку толщиной 40 см.

В строительстве широко распространены прямоугольная и Г-образная формы основания. Дом в форме прямоугольника имеет длину и ширину 15 и 12 м соответственно, а Г-образное строение следующие параметры:

  • Длина наружных сторон "a", "b" — 21 м, 15 м
  • Длина внутренних сторон "a", "b" — 15 м, 9 м;
  • Ширина — 6 м.

Таким образом, при одинаковой жилой площади, площадь поверхности стен различна. В первом случае она составляет 162 м2, во втором — 216 м2, то есть на 54 м2 больше.

Напольный бойлер ACV и настенный бойлер Hajdu

Результаты расчетов

Выясним, во сколько обойдется компенсация теплопотерь через стены в обоих случаях. Для примера возьмем уличную температуру -10°С, а внутреннюю +22°С. В таком случае тепловые потери 1 м2 стены равны 9,56 Вт/ч. Не забудем учесть длительность отопительного периода в средней полосе — 200 дней, усредненную стоимость газа — 6,5 руб/м3.

Прямоугольник Г-образная
Площадь наружных стен, м2 162 216
Теплопотери в сутки, кВт 37 50
Теплопотери в год, кВт 7 400 10 000
Расход газа, м3/год 1 063 1 437
Годовая стоимость отопления, руб 6 910 9 341
Переплата за отопление в год, руб 2 431

Дополнительные нюансы

Результаты расчетов говорят сами за себя, но при этом есть несколько аспектов, которые помогут осознать важность формы постройки:

  • Тарифы на энергоносители растут из года в год, поэтому различия в стоимости для каждого случая будут увеличиваться.
  • Чем хуже теплоизоляционные свойства строительного материала, тем более заметной будет экономия за счет формы: кладка из пустотелого кирпича позволяет сэкономить почти в 2 раза больше, чем пенобетонная.
  • Чем ниже температура на улице, тем больше теплопотери и потребность в их компенсации. При температуре, характерной для северных регионов, переплата возрастет.
  • Углы — слабое звено в теплоизоляции здания, поэтому, сокращая число углов, вы уменьшаете количество мостиков холода и теплопотери.
  • Другой недостаток большой площади стен — высокая стоимость создания теплоизоляции. Г-образная постройка попросту потребует больше материала.

В заключение отметим, что существуют и другие способы повысить эффективность уже готового здания. Чтобы узнать больше, Вы можете прочитать нашу статью 10 простых способов экономить на отоплении" на Яндекс.Дзене.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.