Греющий кабель для кровли: больше никаких сосулек!

Работа системы водостока в зимний и весенний периоды подвержена риску из-за образования наледи, которая способна заблокировать трубы и желоба и привести к формированию ледяных пробок. Это не только препятствует нормальной работе систем, но и чревато разрывом и обрушением водосточной системы. В данной статье расскажем, как избежать подобных проблем с помощью греющего кабеля для кровель и водостоков.

Крыша с греющим кабелем и без него

Принцип работы и характеристики

Греющий кабель — проводник, преобразовывающий электрический ток в тепло. Хотя таким свойством обладают любые проводящие элементы, в проводке нагрев — нежелательный эффект, тогда как в греющем кабеле он, напротив, очень важен.

Перечислим, с какими проблемами призван бороться греющий кабель:

  • Образование сосулек в нижней части крыши и водостоках;
  • Формирование ледяных пробок в желобах и стоках;
  • Обрушение водосточной системы под тяжестью льда и снега;
  • Разрывы труб вследствие воздействия льда.

Эксплуатация греющего кабеля осложнена воздействием негативных факторов, таких как влага, ультрафиолетовое излучение, перепады температур. Для этого системы антиобледенения должны обладать следующими характеристиками:

  • Герметичность для влагостойкости;
  • Устойчивость к действию солнечных лучей;
  • Прочность для противодействия механическому воздействию;
  • Электроизоляция для обеспечения безопасности эксплуатации;
  • Сохранение характеристик и работоспособности в широком диапазоне температур.

Форма поставки греющего кабеля — бухты, также можно встретить греющие секции — отрезки определенной длины с соединительными элементами. Секции просты в установке, зато кабель в бухтах удобен для водостоков нестандартной конфигурации.

Разновидности


Классический вариант с одинаковыми значениями мощности и выделением тепла по всей длине. Данная разновидность не учитывает различия потребностей в нагреве разных элементов водосточной системе, как результат — нерациональный расход электроэнергии. Различают подвиды:

  • Резистивные последовательные кабели представлены одной либо двумя медными жилами с изоляцией и экранирующей оплеткой-заземлением. Длина кабеля влияет на его мощность, так как при ее изменении меняется сопротивление. Отличаются низкой ценой, простотой монтажа. Из недостатков — необходимость уборки листвы и мусора с крыши, одинаковое тепловыделение на всех участках, выход из строя всего кабеля при перегреве на одном из отрезков.
  • Зональные резистивные кабели — продвинутый вариант с двумя параллельными жилами, поверх которых расположены витки нагревающей спирали. Спираль по очереди замыкается с жилами, образуя независимые участки. При поломке одного участка тепловыделения другие остаются работоспособными. За счет деления цепи на независимые отрезки, зональный кабель можно разрезать на части для удобства монтажа. При всех достоинствах зональные кабели отличаются хрупкостью.


Такие кабели устроены следующим образом: две проводящие жилы объединены полупроводниковой матрицей, которая меняет сопротивление (следовательно, температуру) в соответствии с изменениями температуры окружающей среды. Защитные слои включают в себя фотополимерную изоляцию, экранирование, наружную полимерную изоляцию.

Возможность самостоятельно изменять интенсивность нагрева, следовательно, потребление электроэнергии — важнейшее свойство саморегулирующихся кабелей. Имеют они и другие преимущества:

  • Отсутствие риска выгорания;
  • Возможность монтажа внахлест;
  • Возможность разрезания и соединения отрезков;
  • Простота обслуживания и ремонта;
  • Экономичность.

Из недостатков наиболее значимые — потребность в высоком пусковом токе и длительный нагрев.

О системах антиобледенения

Греющие кабели — ключевые компоненты в системах антиобледенения, однако для их функционирования нужны и другие элементы. Перечислим их:

  • Кабель питания (подводящий) — используется для передачи напряжения, в процессе нагрева не участвует.
  • Крепежные элементы для фиксации кабеля в нужном положении.
  • Соединительные муфты для стыковки отрезков кабеля.
  • Блок питания для трансформации бытового электрического тока.
  • Устройство защитного отключения для автоматического прекращения подачи электричества в нештатной ситуации.
  • Терморегулятор для установки приемлемой температуры нагрева.
Крепление кабеля к крыше

Остановимся подробнее на терморегуляторе, устройстве, которое собирает информацию с датчиков температуры, влажности воздуха, влаги на трубах, и на основе полученной информации выбирает нужную степень нагрева кабеля. За счет использования точных и актуальных данных удается добиться экономии электроэнергии путем минимизации ее перерасхода. Продвинутые терморегуляторы с множеством контроллеров называют метеостанциями, базовые же модели осуществляют только контроль температуры.


Прочитав данную статью, вы познакомились с полезными и функциональными решениями по предотвращению проблем с водосточной системой в зимне-весенний период.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.