Дренажные насосы

Большинство владельцев частных домов, дачных участков и коттеджей за городом неоднократно сталкивались с необходимостью организации системы водоснабжения, а также удалением нежелательных вод. Для решения данных задач оптимально подходит такое устройство, как дренажный насос.



Дренажный насос

это оборудование, предназначенное для откачки и перекачки воды из подвалов, прудов, колодцев, котлованов, септиков, фонтанов, бассейнов и других емкостей. Также дренажные насосы могут помочь справиться с проблемой затопления участка из-за весенних паводков или ливневых дождей. Принцип работы устройства: электродвигатель внутри корпуса вращает крыльчатку, которая создает давление на входном и выходном отверстиях — воздействие этого давления позволяет жидкости перекачиваться в горизонтальном либо вертикальном направлении. Насосы такого типа используется не только в бытовых нуждах, но и в промышленных и строительных целях. Подобная востребованность на рынке обеспечивает многообразие различных типов и моделей, который могут справиться с любой поставленной задачей.


Общее устройство дренажного насоса единообразно:


Ключевые узлы дренажного насоса включают в себя:

1. Электродвигатель;

2. Вал и крыльчатку с лопастями, отвечающие за движение жидкости внутри устройства;

3. Поплавковый выключатель;

4. Всасывающий патрубок;

5. Возможно наличие измельчителя для фекальных насосов.


Герметичный корпус, защищающий секции насоса от окружающей среды, обязательно оснащается всасывающей решеткой. Размер отверстий решетки обуславливает применение конкретной модели устройства для отведения жидкостей с наличием различных по размеру примесей в составе.

Производительность и рабочую мощность устройства подбирают под конкретные условия исходя из необходимого напора для решения задачи водоотведения.


Дренажные насосы выпускаются в двух вариантах исполнения:


Погружной: с возможностью погружения в откачиваемую жидкость;

Поверхностный: с поверхностным монтажом рядом с точкой водозабора.


Погружные модели

подходят для работы в глубоких резервуарах; они опускаются под уровень дренируемой жидкости и откачивают ее через специальные патрубки или шланги. При наличии в жидкости примесей используют дренажный насос для грязной воды, который оснащен специальными фильтрами. Существуют модели, которые включаются автоматически при скоплении определенного объема стоков благодаря поплавку или пузырю из пластика — такое устройство может контролировать критический уровень подъема воды.

• Большой запас глубины и силы напора (зависит от конкретной модели);

• Система защиты от перегрева и «сухого хода» (когда уровень воды ниже уровня монтажа устройства);

• Полное отсутствие шума.


Поверхностные агрегаты

используют в условиях, когда погружение прибора невозможно; его устанавливают на твердой поверхности в непосредственной близости от водозабора, а специальный рукав устройства опускается в откачиваемою жидкость — это обеспечивает работоспособность аппарата. Данный тип насоса часто используется для откачки воды из бассейна или затопленного подвала.


Преимущества поверхностных насосов:

• Небольшая цена. Для защиты такого устройства не нужны дополнительные материалы, ведь снаружи нет агрессивной среды;

• Удобство в техобслуживании и ремонте;

• Легкая и быстрая установка

Также существует модифицированная версия вышеизложенных моделей — фекальные насосы. Фекальный насос для канализации отличается от обычного дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными волокнистыми частицами. Зачастую его корпус оснащен режущими лопастями, которые измельчают отходы до оптимального состояния, чтобы прибор мог выполнять свои функции.


Важно понимать разницу между дренажными и фекальными насосами:

Дренажные насосы предназначены для откачки стоков, содержащих твердые примеси определенного размера, так как оснащены защитной решеткой. Допустимый размер твердых частиц, которые может пропустить механизм, прописан в инструкции.

Фекальный насос используется для перекачки воды, не содержащей твердых взвесей, т. к. у него нет фильтра, задерживающего подобные включения. Он может быть снабжен ножами-измельчителями, предназначенными для перемалывания органического мусора и волокнистых включений.


Основные причины выхода насосов из строя:

• Монтаж агрегата на недостаточную глубину;

• Попадание воздуха в отсек для забора воды;

• Неверный выбор дренажного/фекального типа насоса;

• Водозаборное отверстие находится над водой и не покрыто жидкостью.


Для исключения этих причин необходимо соблюдать указанные производителем в инструкции по эксплуатации режимы работы и своевременно проводит профилактику оборудования.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.