Дополнительные опции газовых котлов

Отопительные котлы - техника, используемая для отопления различных помещений: домов, коттеджей, дач, коммерческой и общественной недвижимости. Приборы делятся на категории по источнику энергии: газ, электричество, сухое и жидкое топливо. Но даже внутри каждой категории приборы сильно различаются как по цене, так и по функционалу. Следует разобраться в этих отличиях, чтобы определить собственные требования и сделать правильный выбор. Данная статья разбирает дополнительные опции в газовых котлах среднего и премиум-класса.

Все как у всех: базовые функции

У всех, даже самых бюджетных котлов отопления есть набор необходимых для работы элементов.

  • Корпус для защиты от пыли, повреждений и эстетичного внешнего вида;
  • Рабочая камера (камера сгорания) с горелкой - там происходит процесс сгорания энергоносителя и выработки тепла;
  • Теплообменник обеспечивает передачу тепла от рабочей камеры к теплоносителю, который циркулирует по трубам;
  • Клапан подачи газа - механическая регулировка потока топлива для увеличения/уменьшения температуры нагрева;
  • Разъемы для подключения трубопровода - герметичные соединения с трубопроводом;
  • Подвод газа - разъем для соединения с газопроводом.

Прибор, конструкция которого представлена перечисленными узлами, полностью работоспособен. Он обладает важным достоинством - автономностью. Это значит, что для работы прибора достаточно подведенного газа. Более совершенные устройства требуют подключения к электричеству для питания своих систем, о которых расскажем дальше.

Дополнительные опции

Электронный розжиг

В бюджетных моделях используется классический пьезорозжиг, создающий искру по тому же принципу, что и обычная зажигалка. Зачастую с его помощью не получается зажечь пламя с первого раза. Электрический розжиг является частью автоматической системы управления прибором, для его работы достаточно нажатия на кнопку запуска котла. Электророзжиг хорош не только удобством, но и экономичностью. У моделей с полуавтоматической системой запуска сохраняется необходимость в поддержании пламени запальником, что приводит к перерасходу топлива.

Циркуляционный насос

Естественная циркуляция теплоносителя в отопительной системе происходит с недостаточной скоростью, поэтому эффективность такого отопления невысока. В качестве “прокачки” обычного котла можно приобрести циркуляционный насос - отдельный прибор, улучшающий движение воды в трубах. А котлы с продвинутой конструкцией уже имеют встроенный насос, что, несомненно, удобнее, так как нет необходимости выполнять подключение отдельного прибора.

“Умное” управление

Блок управления представляет своего рода “мозг” прибора, отвечающий за слаженную работу всех систем. На него приходят сигналы с датчиков температуры, давления, уровня воды и другие данные, позволяющие судить о работоспособности прибора. Управляющий блок не только принимает, но и направляет сигналы. Так, при температуре воздуха ниже установленной контроллер дает команду увеличить подачу газа для достижения оптимального значения. Все эти операции происходят без участия пользователя, что гораздо удобнее ручной настройки клапана подачи.

Наглядное отображение

Чаще всего бюджетные приборы отображают всего один показатель - температуру воды. Причем механический способ отображения имеет серьезные погрешности. Более дорогие котлы оснащаются дисплеем, показывающим точные рабочие параметры. Это может быть температура на подаче и на возврате, температура на улице, давление в трубах, сообщения о неполадках. Узнавать показатели таким способом гораздо проще - вся работа отопителя как на ладони.

Погодозависимая автоматика

Наиболее совершенные модели котлов имеют блок погодозависимой автоматики, сочетающий практичность и экономию. Работает он по следующей схеме: изменения температуры на улице улавливают специальные датчики. Если она понижается, контроллер увеличивает температуру теплоносителя, при повышении происходит обратный процесс.

Такое решение позволяет задать комфортный температурный режим, а автоматика будет самостоятельно компенсировать суточные и сезонные изменения погоды, поддерживая стабильный микроклимат в помещении. При этом минимизируется расход газа, например, при резком потеплении или похолодании, так как для уменьшения или увеличения подачи топлива не требуется вмешательство пользователя.



В статье были упомянуты основные отличия бюджетной климатической техники от дорогостоящей. Первый шаг на пути к грамотной покупке уже сделан, теперь необходимо понять, какие из упомянутых опций вам полезны, а какие - лишние.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.