Как выбрать кондиционер?

В летний период времени особенно когда не было дождя температура воздуха не опускается ниже 25-30 градусов остро возникает вопрос покупки кондиционера.

Что выбрать?

Кондиционеров великое множество, которые можно разделить на три условные группы:

1. Мобильные кондиционеры

Представляют собой моноблок в котором испаритель, конденсатор, компрессор и органы управления находятся в одном корпусе. Мобильные кондиционеры отличает удобство монтажа (достаточно вывести шланг для отвода теплого воздуха), компактность, удобство обслуживания. К недостаткам можно отнести относительную шумность, тяжелый вес (около 30 – 50 кг), что бы вывести шланг нужно делать специальное отверстие в двери либо стене или держать постоянно приоткрытым окно.

2. Оконные кондиционеры

Устройство примерно такое же как у мобильных кондиционеров, но требуют специального монтажного места в окне или стене. К плюсам можно отнести относительно не высокую цену, простоту управления, к минусам шумность, если установка будет в окне, то нужна специальная рама с вырезом.

3. Сплит-системы

Самый распространенный вид кондиционеров, состоит из внутреннего блока(ов) и внешнего блока. Внутренний блок(и) монтируются внутри помещения которые будут обслуживать, внешний монтируется вне помещения. К плюсам таких кондиционеров можно отнести надежность, тишину работы, широкий выбор. К минусам можно отнести относительную дороговизну и определенные требования к проведению монтажных работ.

Подбор кондиционера

Подбор кондиционера лучше доверить специалистам так как от правильного подбора зависит срок службы самого кондиционера, а главное комфортный микроклимат в Вашем доме. Но все-таки обычному потребителю есть смысл знать общие принципы подбора. Для этого нужно знать определенные параметры подбора:

      1. Площадь помещения и высота потолка – мощность кондиционера должна соответствовать объему помещения в котором он будет установлен. Если мощность меньше, то кондиционер будет работать на износ и быстро выйдет из строя, если мощность больше, то вы переплачиваете лишние деньги.
      2. Количество человек в помещении – один человек выделяет в среднем 100 ватт тепла с спокойном состоянии, в активном(в спортзале например) 200 Ватт.
      3. Наличие тепловыделяющей техники – различная техника такая как (компьютер, холодильник, СВЧ печь) выделяет в среднем 250-300 ватт
      4. Размер окон – теплоприток рассчитывается на 10 кв.метров остекления один киловатт по холоду
      5. Последний этаж – если квартира или офис расположены на последнем этаже, нужно учитывать дополнительный теплоприток.

    Простой пример

    Комната 40 кв.метров с высотой потолка 2,7 метра, в комнате один компьютер, телевизор, окно стандартное, постоянно проживает один человек. Соответственно мощность кондиционера высчитывается следующим образом: Площадь х высоту потолка и делим на 3, прибавляем 400 ватт на технику и 100 ватт на одного человека, получается что кондиционер нужен мощностью 4 киловатта. Если в комнате солнце целый день прибавляем к мощности 15%

    Выше приведенный пример является примерным расчетом, для более точного расчета лучше обратиться к специалистам.

    В магазине TAVAGO вы получите экспертную оценку и профессиональный подбор оборудования.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.